Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает ряд других мероприятий.

Указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать, поскольку предусматривает не только призыв на военную службу необходимого числа россиян, но и другие мероприятия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле уточнили, что призыв в рамках мобилизационной кампании проходил до достижения определенной численности. После того, как необходимое число граждан было набрано, призыв был завершен. Однако кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения задач Вооруженных сил. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими, а также с закрытым пунктом указа о мобилизации.

При этом, как передает «Парламентская газета», Песков заявил, что возможность второй волны мобилизации в Кремле не обсуждают.

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

фото: правительство Самарской области