О введении повторного режима самоизоляции речи не идет.

Сейчас не ведется никаких разговоров о том, что власти планируют вводить в России режим самоизоляции, как это было весной этого года во время первой волны COVID-19. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишут «Ведомости». По его словам, весной это было необходимо из-за нехватки средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ. Система здравоохранения только налаживалась для борьбы с пандемией.

- Сейчас проделанная работа уже дала результаты: система готова выдерживать то давление, которое на нее оказывается эпидемией, - заявил Дмитрий Песков. По его словам, власти в регионах вводят некоторые ограничения, руководствуясь исключительно теми полномочиями, которые были им даны в первую волну пандемии.

Напомним, что в среду, 21 октября, в России был зафиксирован рекордный суточный прирост по смертности пациентов с COVID-19. Скончались 317 россиян, общее число летальных исходов достигло 24 952. Дмитрий Песков отметил, что такой суточный показатель еще не основание для каких – либо выводов, кроме тех, что пандемия развивается дальше и это требует от властей большого внимания и усилий для борьбы с ней.

По данным на 21 октября в России количество случаев заболевания с начала пандемии достигло 1 447 335.

Фото: pixabay.com