С этим днем связано много традиций.

19 января православный мир отметит один из важнейших двунадесятых праздников – Крещение Господне или Богоявление. Его празднуют в честь крещения Иисуса Христа. По библейскому преданию, Спаситель был крещен в реке Иордан в возрасте 30 лет. Обряд проводил пророк Иоанн Креститель.

С праздником Крещения связан ряд традиций. Одна из них – купание в проруби, как своеобразный символ духовного очищения и обновления. Напомним, в этом году сызранцам разрешили окунуться в ледяную воду в районе спасательной станции, где оборудовали официальные купели. Перед тем, как окунаться в прорубь, важно правильно настроиться и подготовиться: исповедаться и причаститься.

Наши предки верили, что соблюдение определенных традиций 19 января избавит на целый год от болезней и неприятностей. Считается, что на Крещение Господне вода приобретает особые свойства. Посетив утром церковную службу, верующие набирают освященную воду в храмах и с молитвой окропляют комнаты в доме для защиты всех членов семьи от болезней, разных бед и напастей. Для укрепления здоровья также советуют умыться ей, при этом трижды перекрестившись.

Согласно народным приметам, в крещенскую ночь верующим людям открываются небеса. Говорят, о чем помолишься Господу, то вскоре обязательно сбудется. Свататься на Крещение считается очень хорошим знаком. Такая семья должна быть крепкой и счастливой.

Существует ритуал, который призван сохранить крепость чувств влюбленных на много лет. Для этого супругам нужно 19 января одновременно окунуться в прорубь, а потом вытереть друг друга простыней. После нужно ее высушить и покрыть ею семейное ложе. Спать на ней советуют в течение недели.

В праздник Крещения не нужно заниматься бытовыми делами, а также стричь волосы и ногти. Все эти хлопоты лучше отложить и уделить больше времени молитве и помощи нуждающимся. Также под запретом любые негативные эмоции. Утверждают, что тот, кто даст им волю или обидит кого-то, может вскоре заболеть или лишиться чего-то очень дорого в жизни.

фото: КТВ-ЛУЧ