Верят, что это хорошее время, чтобы избавиться от бед и болезней.

19 января православный мир отметит один из важнейших двунадесятых праздников – Крещение Господне или Богоявление. Его празднуют в честь крещения Иисуса Христа. По библейскому преданию, Спаситель был крещен в реке Иордан в возрасте 30 лет. Обряд проводил пророк Иоанн Креститель.

С праздником Крещения связан ряд традиций. Одна из них – купание в проруби, как своеобразный символ духовного очищения и обновления. Напомним, в этом году на Крещение сызранцам разрешили окунуться в ледяную воду в двух официальных местах - у святого источника в поселке Новокашпирский и на Волге у спасательной станции. Освящение купелей пройдет по традиции ровно в полночь. Экстренные службы будут нести дежурство у иорданей вплоть до 16:00 19 января. Верующих призывают проявить крайнюю осторожность и не окунаться в случае даже легкого недомогания или наличия каких-либо заболеваний.

19 января верующие с самого утра отправляются в церкви на праздничную службу и там набирают освященную воду. Считается, что она обладает особыми свойствами и помогает избавиться от болезней, разных бед и напастей. Для укрепления здоровья советуют умыться ей, при этом перекрестившись.

Чтобы избавиться от бедности, рекомендуется обойти весь дом с бутылочкой святой воды и разбрызгивать ее по углам. При этом нужно произносить такие слова: «Водица святая в дом принесена, прибыль и счастье с собой принесла. Бедность минует меня стороной, а богатство придет и будет вечно со мной. Удача всегда на моей стороне».

После посещения храма принято устраивать праздничный обед и приглашать на него родных и близких. Не стоит ставить на стол слишком жирную и тяжелую пищу. Застолье должно оставить ощущение радости от праздника, а не тяжести от переедания. Не надо злоупотреблять спиртным и устраивать чересчур шумное веселье. Важно навестить родных и близких, которые не смогли прийти к вам в гости или хотя бы позвонить им.

В праздник Крещения не нужно заниматься бытовыми делами. Стирку и уборку лучше отложить. Крайне важно в этот день не проявлять грубость и агрессию. Нельзя предаваться унынию, а также жадничать. Лучше от души помочь тем, кто в этом нуждается.