Горожан призывают соблюдать все необходимые меры предосторожности.

В Сызрани полным ходом проходит подготовка к православному празднику Крещения Господня. В Управлении ГО и ЧС рассказали, какие меры и особенности ждут в этом году верующих горожан. Напомним, что в этом году вновь будут работать две купели: открытая на Волге (около спасательной станции) и у святого источника Феодоровской иконы Божией Матери.

Отмечается, что купель на Волге будет прорублена вновь спустя два года. Теперь вместо одной иордани будет сделано две. Вокруг для удобства будет постелена солома. Также будут установлены две палатки, чтобы переодеться и отогреться – женская и мужская. Кроме того, будет установлена световая башня.

На Крещение особое внимание будет уделено детям и подросткам. Горожан убедительно просят не отпускать несовершеннолетних на территорию проведения крещенских купаний без сопровождения родителей. Дети и подростки без сопровождения законных представителей допускаться к купелям не будут.

Кроме того, горожан просят по возможности соблюдать масочный режим и социальную дистанцию на расстоянии полутора метров. Дистанцию на месте купаний обозначат соответствующими вешками (специальные шесты).

В Управлении ГО и ЧС также отметили, что в районе купели на Волге будет регулироваться движение транспортных средств: парковать автомобили можно будет на дамбе в специально установленных для этого местах.

На крещенских купаниях в обязательном порядке будут дежурить все необходимые экстренные службы: медики, спасатели и правоохранительные органы. Горожан призывают соблюдать все меры предосторожности. Спасатели надеются, что горожане прислушаются к советам и праздник пройдет без ЧП.

Отметим, что освящение купелей пройдет по традиции ровно в полночь 19 января. После чего верующие горожане смогут осуществить омовение в иордани с 0:00 до 16:00.