Крещенские морозы — это самая холодная пора в году. Обычно они начинаются во второй половине января, но иногда приходят раньше или позднее.

Ждать ли морозов в 2022 году

Учитывая, что сильные морозы уже были, да и сейчас во многих частях страны довольно холодно, можно предположить, что стрелка термометра останется на текущем уровне. Метеорологи отмечают приближение восточного антициклона, который заблокирует подход теплых воздушных масс.

Говорят, что крещенские морозы приходят через две недели после морозов в конце декабря, то есть начинаются за несколько дней до самого праздника. В этот раз похолодание было 21 и 22 декабря, а потом температура упала еще больше. Возможно, что крещенских морозов не будет вовсе либо они будут непродолжительными.

Если не доверять приметам, а взять статистику, то примерно в 35-40% случаев на Крещение выпадает наиболее холодная погода.

Какая погода ожидается на Крещение в 2022 году

Как было сказано выше, необходимо помнить об интервале в 14 дней. Крещение отмечается 19 числа. Это значит, что нужно следить за температурой вплоть до 5 января. Если погода будет стабильной и теплой, похолодание будет малозаметным, и сильных морозов ждать не стоит.

Синоптики пока предсказывают температуру в средней полосе России в районе до минус 10 градусов. Так, по предварительным прогнозам Гидрометцентра Самарской области в регионе на следующей неделе днем температура воздуха будут колебаться в районе 8-10 градусов мороза, временами будет идти небольшой снег. По данным ресурса gismeteo.ru такая же погода сохранится в Самарской области и на Крещение.

Однако сказать с абсолютной точностью, что нас ждет на Крещение в 2022 году, заранее не получится. Нетипичная зима прошлого года вызывает скептическое отношение к предварительным прогнозам на приближающееся Крещение.

Наиболее точными будут те из них, которые составлены за неделю до праздника.

фото: pixabay.com

Источник: dailyhoro.ru