Первое заседание нового совета прошло в Сызранской епархии.

Популяризация христианских святынь сызранского края, возрождение исторических обрядов, связанных с крестным ходом в честь иконы Феодоровской Божьей матери, увековечение памяти сызранских новомучеников, знакомство молодежи с православной историей родного края. Всем этим и не только теперь будет заниматься новый церковно-исторический совет, созданный недавно по благословению управляющего сызранской епархией епископа Леонтия.

В совет, первое заседание которого прошло в сызранской епархии, вошли представители городской администрации, краеведы, историки, социологи, философы, предприниматели, представители СМИ.

В ходе заседания было отмечено, что главной святыней сызранской земли является чудотворная икона Феодоровской Божьей матери. И главной задачей на сегодняшний момент является восстановление традиций, связанных с ней. Для этого игумен Марк, избранный председателем совета, обратился к историческим данным муниципального архива.

- Крестный ход, который был на рубеже XIX-XX столетия, был очень массовым, был любим народом. Эту икону носили не просто крестным ходом, ее носили по храмам городским, сельским, в дома местных жителей. Владыка считает, что пришло время возродить, в том числе и такой исторический крестный ход с явленной иконой Феодоровской Божией матери, дабы Царица небесная помогала и благословляла всех нас, - рассказал в беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

Еще одна задача церковно-исторического совета - увековечение памяти сызранских новомучеников, пострадавших за веру в смутные годы. Также было отмечено, что с начала года при содействии совета был организован ряд значимых мероприятий, в числе которых фотовыставка журнала «Фома». Экспозиция проходила в галерее «Наследие» мецената Александра Макарова, который стал сопредседателем церковно-исторического совета.

В ходе заседания обсуждались вопросы духовного воспитания молодежи. заместитель главы города Алексей Романенко отметил, что успешно в Сызрани развивается казачество, неразрывно связанное с православной верой.

Уже к следующему заседанию будет подготовлено положение о работе церковно-исторического совета. Также решено проводить такие встречи не реже, чем один раз в квартал, а при необходимости - и чаще.