Как за сутки сложилась в регионе ситуация с коронавирусом, и что заявили власти.

В Самарской области обновился рекорд суточного прироста заболевших коронавирусом. По данным на вторник, 24 ноября, в регионе за сутки были выявлены 237 новых случаев заболевания. Это максимальный показатель с начала пандемии. За все время коронавирусом заразились 20 875 человек.

Наибольшее число зараженных вновь зафиксировали в Самаре – 94 новых случая. В лидерах также Тольятти (33 заразившихся) и Отрадный (14). Кроме того, 12 ковидников прибавилось в Новокуйбышевске, по 11 – в Красноармейском и Приволжском районах. Чаще всего коронавирус находили у пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией - 197 человек. 12 новых заразившихся выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими, 28 - профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В Сызрани за сутки было выявлено еще девять новых пациентов. В городе COVID-19 заражаются уже две недели подряд. Также сообщается о восьми новых инфицированных в Октябрьске. Таким образом, за весь период наблюдений вирус подтвержден у 1147 жителей Сызрани и 203 жителей Октябрьска.

Жертвами коронавируса за прошедшие сутки в регионе стали пять человек. Один из них - 58-летний мужчина без сопутствующих заболеваний. Также скончались три женщины в возрасте 61, 74 и 79 лет и 65-летний мужчина, которые при жизни страдали, в том числе, заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. ​​​​​​​​​​С начала пандемии в Самарской области скончались 389 человек. Череда коронавирусных смертей на территории губернии продолжается уже 22 дня подряд.

На данный момент уже более 3300 амбулаторных пациентов в Самарской области обеспечены бесплатными лекарствами. Речь о тех людях, кто лечится дома с легким и среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекцией, а также подозрением на нее. Задачу с доставкой препаратов на дом поставил губернатор Дмитрий Азаров. В первую очередь, их получателями становятся больные коронавирусом старшего возраста и малообеспеченные граждане.

Сообщается о закупке местными властями, по меньшей мере, 14 наименований различных лекарств. Это, прежде всего, противовирусные препараты.

Глава регионального Минздрава Армен Бенян пообещал лично проконсультировать пациентов с COVID-19. В ведомстве усилят информационную поддержку пациентов с ОРВИ и коронавирусом. «Во всех непонятных ситуациях звоните на горячую линию, а также обращайтесь в аккаунты Минздрава в социальных сетях. 24 ноября, полагаю с вечера, планируем начать онлайн-консультации. Первые десять пациентов будут направлены ко мне», - цитирует Беняна 63.ru.

Также Бенян рассказал, что в родных стенах борются с коронавирусом пациенты не только с легким течением, но и со среднетяжелым. «К среднетяжелым относятся пациенты с коронавирусом, пневмонией, у кого температура свыше 38,5 держится более трех дней. Если у человека нет сопутствующих заболеваний, одышки, угрозы осложнений — он будет лечиться дома», - отметил министр. Также он уточнил, что 9 из 10 заболевших сейчас лечатся на дому, а в цифрах это - 16 000 человек. Это касается и пациентов с пневмонией, клинической картиной коронавируса, но без положительного мазка.

Льготникам на год продлили выплаты субсидий. Пересмотрен порядок начисления пособий для малоимущих. Свое предложение на рассмотрение в Губернскую думу вынесла министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова. «Сейчас социальные выплаты назначают на полгода. Но 90% граждан, которые получают субсидии - малоимущие семьи с несовершеннолетними детьми. В то же время, почти все семьи с детьми получают ежемесячное пособие на ребенка, которое назначают на год», - пояснила глава ведомства. Антимонова предложила назначать соцпособие не на полгода, а на год, что позволит малоимущим семьям оформлять выплаты по одному пакету документов и исключит необходимость многократного обращения граждан к чиновникам.

Вакцина от коронавируса включена в перечень жизненно важных препаратов. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнится 25 новыми наименованиями, включая вакцины от COVID-19. Такое распоряжение во вторник подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Кроме того, такие препараты выдаются бесплатно льготникам. Поэтому чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан, - пояснили в кабмине.

В России за последние 24 часа было выявлено 24 326 пациентов с коронавирусом. Всего количество случаев заболевания достигло 2 138 828. За сутки скончались рекордные 491 человек. За все время число летальных исходов достигло 37 031.

фото: pixabay