Овощевод убеждена, что сызранские помидоры спасли ее от наследственной онкологии.

Могут ли сызранские помидоры дать фору дорогому лечению или профилактике онкологических заболеваний? Жительница городского поселка Металлистов (в народе «Хитрый») Наталья уверенно отвечает: «Да!». 50-летняя женщина с молодости выращивает сызранские помидоры и убеждена, что до сих пор жива, благодаря томатному чревоугодию.

– Именно так я это называют. Чревоугодие! Я ем помидоры в неограниченном количестве. Утром, бывает, наемся до тошноты, а вечером опять – помидору в рот. Муж увидит и смеется: «Она опять помидору ест!». А ведь у меня в роду все от прабабушки до мамы умерли от рака. И мне врачи с молодости говорили, что риск заболеть огромный, а я – жива! – рассказала КТВ-ЛУЧ овощевод Наталья.

Помидоры на ее огороде растут в теплице и на открытых грядках. Урожай всегда изобильный, но торговать на рынок Наталья никогда не ходит, потому что к ней на дом приезжают постоянные покупатели. Причем сорта подобраны так, что по вкусу и запаху плоды не спутаешь с иногородними.

– Когда разрезаешь сызранский помидор, он пахнет по-особенному, как сладкое мясо! Это от нашей земли и воды зависит! – говорит Наталья.

В то же время Роспотребнадзор 30 июля сообщил, что помидоры действительно могут подарить организму ценные минералы и витамины. Среди них магний – для сердечной мышцы; медь – для нервов; йод – для эндокринной системы; кальций – снижающий риск заболеваний миокарда.

– К сожалению, многие местные овощеводы (я это честно говорю) стали покупать привозные помидоры и продавать их как сызранские. Подкладывают дешевые ненашенские помидоры в кучку с местными плодами и сбывают втридорога. Такое время пришло! Кругом обман, – рассказала помидорница Наталья. - А еще срывают неспелые плоды и мурыжат их в коробках до холодов, чтобы подороже продать.

Фото КТВ-ЛУЧ