На Русской равнине рекордная оттепель вышла на свой пик. Весну в европейскую часть страны принес мощный атлантический циклон.

- Повсюду лужи, просыпаются комары и набухают почки на деревьях. Весна в европейскую часть страны пришла с полуторамесячным фальстартом. Еще в начале недели оттепели захватили северо-запад страны, а ко вторнику температура ушла в плюс даже в центре страны, Черноземье и на юге Поволжья, - сообщили сегодня синоптики Центра погоды "Фобос" и пояснили, что теплая погода продержится еще немного, а затем все начнет возвращаться в норму. Над Русской равниной формируется обширный очаг высокого давления, что означает понижение температуры вследствие ночного выхолаживания.

Самарская область избежала всеобщего потепления и вот уже больше недели в регионе держится морозная погода без серьезных перепадов температуры, осадков и прочих прелестей потепления.

В ночь на пятницу, 20 января, в Самарской области будет наблюдаться малооблачная погода, местами изморозь, столбики термометров покажут от 14 до 19 градусов мороза, в восточных районах до минус 24 градусов. Днем ожидается 7-12 градусов. В субботу и воскресенье резких изменений погоды не предвидится, по ночам также будет морозно, а днем столбики термометров не опустятся ниже 12 градусов.

Однако в регионе будет расти атмосферное давление и к воскресенью достигнет максимума - 777 мм рт. ст. (при норме 760). "Барическая гора" может серьезно повлиять на метеозависимых людей и вызвать ухудшение самочувствия.

Кстати, по данным сервиса Яндекс Погода среди российских городов-миллионников самую теплую погоду в предстоящие выходные, 21-22 января, застанут жители Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. А вот в Самаре будет морозно (9-10 градусов). Также холодно будет и в сибирских городах. Холоднее всего — в Красноярске ( минус 31 градус) и Новосибирске ( минус 20).

фото: pxfuel