В России начнут действовать штрафы за высадку детей без билета из транспорта, кроме того, упрощается получение налоговых вычетов и госуслуг.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит: для водителя - 5000 рублей; кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тысяч. Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути

Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду; остановка или стоянка на ж/д переезде; проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в 5000 рублей (ранее - 1000 рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Предупреждение банкротства НПФ

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить их непрерывную работу и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и др.

Станет легче получать госуслуги

Функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы - например, МФЦ и различные ведомственные порталы.

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым, все будут уравнены в правах.

Предпочтение, согласно документа, таким абитуриентам отдается только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

20 мая

Упрощение получения налоговых вычетов

Станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты.

Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Как отмечал Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, закон упростит жизнь многим. По его словам, пандемия показала, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы человек мог воспользоваться ими в любой ситуации.

31 мая

Цифровые финансовые активы

Истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Фото: КТВ-ЛУЧ