фото: Елена Назарова

Русло реки завалено мусором и поломанными деревьями.

Жители Сызрани бьют тревогу из-за состояния реки Крымза. В сети опубликовали фото заваленного мусором русла водоема. Автор поясняет, что в последнее время река еще и сильно обмелела.

- В некоторых местах скопилось такое количество мусора, что порой, кажется, что человеческими силами тут не справиться. Особенно это касается районов Военного городка, улиц Загорских и Мурманских. Течение реки сюда приносит весь хлам, какой только можно, - пишет женщина.

По ее словам, в некоторых местах валежник из старых сломанных деревьев образует большие заторы, через которые скопившийся мусор не уходит и в результате образуется большая свалка. В итоге происходит еще и заболачивание водоема.

- Понятное дело, что это заброшенные места, и это особо никому не интересно. Но ведь существуют программы областного, даже федерального масштаба по спасению рек России. Неужели они только касаются больших рек. А ведь притоки тоже важны, всё начинается с малого, - резюмирует сызранка.

Стоит отметить, что Крымза часто становится объектом внимания горожан в негативном ключе. Люди возмущаются, что река, идущая практически через весь город, оказывается местом для сброса мусора или попросту не расчищается от него и деревьев.