Главная достопримечательность города должна стать безопаснее для туристов.

В результате негативного воздействия ветра на Спасской башне сызранского кремля произошло ослабление креплений и соединений частей кровельной конструкции. Чтобы крыша не поехала и в целях безопасности людей, необходимо в 2020 году выполнить работы по укреплению металлической кровли. Об этом сообщили в городской думе и выделили на эти цели 297 тысяч рублей.

Вместе с этим депутаты одобрили решение городской администрации потратить из казны почти 63 тысячи рублей на монтаж освещения Спасской башни для проведения экскурсий. Благодаря освещению в этом памятнике культурного наследия планируют проводить просветительские мероприятия и организовывать индивидуальные посещения.

В сызранской Спасской башне находились главные ворота в городскую крепость. А названа она была так в честь небесного покровителя – Спаса, то есть Иисуса Христа. Изначально постройка 1683-го года имела пять башен: четыре деревянных, а главную Спасскую – каменную. Именно она и сохранилась до наших дней. Башня высотой 27 метров имеет стандартную для московского зодчества XVII века форму восьмерик на четверике и шатровый свод.