Каждый второй держит это втайне.

Сервис SuperJob провел опрос среди пяти тысяч человек старше 18 лет, которые имеют постоянное место работы, на предмет их возможной подработки. Отвечали респонденты, живущие в 422 населенных пунктах. В рейтинге желающих дополнительно подзаработать лидируют педагоги и медики.

Всего же, по результатам опроса, 17 процентов постоянно работающих россиян получает дополнительную прибыль «на стороне». Каждый второй из них не сообщает об этом своему начальству. Тех, кто и хотел бы подрабатывать еще где-то, но пока не может себе этого позволить (загруженность, боязнь разгневать руководство и т.д.), около 70-ти процентов.

Меньше 20% работников довольствуется своей зарплатой и не ищет дополнительного дохода. 65 процентов россиян на подработку тратит в неделю до 10 часов. В два раза больше времени уходит на добывание дополнительной прибыли у 20% опрошенных. Каждому пятому респонденту приходиться отдавать побочному заработку свыше двадцати часов в неделю.

Как правило, доход от приработка не превышает 30% от основной зарплаты. Так ответили 40% человек. Данные опроса свидетельствуют, что почти половина работодателей сочувственно относятся к подработкам своих подчиненных. Только три процента – негодует по этому поводу.

Преподаватели, врачи и системные администраторы ставят в известность свое начальство о подработках: 38, 34 и 26 процентов – соответственно. Подрабатывают медицинские сестры (25%), программисты (19%), главные бухгалтера (18%).

Меньше всего дополнительный заработок интересует поваров и кладовщиков.

фото: pixabay