Виновных наказывают, а они все равно разбрасывают навоз в огромном количестве.

Скотоводы Сызранского района назло всем предписаниям разбрасывают по ночам навоз на границе с Сызранью. О схеме, по которой действуют скотоводы, сообщили в городской думе муниципальные экологи. В результате горожане вынуждены дышать зловониями, которые приносит ветер со стороны поселков Варламово, Сборный и Новая Крымза. Члены думского комитета по общественной безопасности попросили объяснить, почему «сероводородный» запах стал мучить людей уже не только на окраинах города, но и в центре?

– Запах, действительно, невыносимый. Когда ветер в сторону города, то отмечается превышение [концентрации вещества в воздухе]. Дело в том, что в частных хозяйствах Сызранского района не построены крытые навозохранилища. Навоз в большом количестве вывозят в поле в ночное и вечернее время. Информация об этом администрация Сызрани направила в МВД, – сообщила 23 сентября начальник городского отдела экологии и природопользования Марина Комарова.

По ее словам, городские власти не вправе принять меры наказания против районных скотоводов. А районные власти, видимо, не способны изменить ситуацию. По протоколам надзорных ведомств уже возбуждено 74 административных дела против «разбрасывателей навоза». Однако они продолжают «душить» горожан запахом зловоний. Жалобы об этом поступают третий год.

Думский комитет по общественной безопасности намерен всеми мерами добиваться решения проблемы и приобретения скотоводами крытых навозохранилищ.

Фото pixabay