«Пасха радость нам несет!» - такой праздник был организован в начале апреля в Центральной библиотеке Сызрани.

Вначале ведущие, а в этом качестве выступили Надежда Филенкова и заведующая библиотекой для слепых Ирина Запольнова, рассказали собравшимся о народных традициях немцев в связи со встречей Воскресения Христова. Так, с незапамятных времен немцы отмечали день весеннего равноденствия и славили богиню плодородия Остару (от слова «восточный», то есть от направления восхода солнца). Созвучно стало и название праздника - Ostern.

Важнейшими элементами Пасхи у немцев являются огонь и свеча, символизирующие воскресшего Спасителя. В Страстную субботу перед церковью разводили костер, на котором сжигали соломенное чучело Иуды. Дома тщательно украшали пасхальным кустом - зелеными ветками березы или фруктового дерева и вешали на них крашеные яйца. Еще символом немецкой Пасхи стал венок, олицетворяющий собой пробуждение природы, возрождение новой жизни и заяц.

Рассказ ведущих перемежался песнями на немецком языке в исполнении ансамбля «Надежда» (концертмейстер Павел Андриюц). Поздравить своих друзей пришли чувашский ансамбль «Родник» и дуэт «Волжане», исполнивший песни о России и залихватские казацкие. Целую программу подготовили гимназисты! В исполнении ребят прозвучали песни, стихи, они показали народные немецкие танцы и провели игры, в которые вовлекли гостей праздника.

Поздравить своих земляков пришел в библиотеку первый председатель сызранского немецкого центра «Надежда» Александр Шефер. Ныне он проживает в Лейпциге, но связей с волжским городом не порывает, сообщают "Волжские Вести".

У православных же христиан продолжается пост, а в начале мая Светлое Христово Воскресение придет и в их дома.

фото издания Волжские Вести