Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Дополнительная неделя отпуска

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил давать россиянам дополнительную неделю оплачиваемого отпуска. Таким образом, парламентарий намерен подержать российский туризм. «Идея заключается в следующем: нужно поддерживать внутренний туризм. По закону у нас есть официально 28 дней для отдыха. Мы предлагаем добавить неделю к этому количеству для тех, кто отдыхает в РФ», - отметил Хамзаев. При этом депутат пояснил, что отдых на российских курортах должен составлять не менее двух недель из отпуска. Султан Хамзаев намерен отправить свое предложение в Ростуризм.

Ограничения для кандидатов в губернаторы

Депутаты Самарской губернской думы разработали и одобрили новые поправки в закон. В них, в частности, регламентируется отказ кандидатам, которые будут баллотироваться на пост губернатора региона. Поправки должны быть одобрены на пленарном заседании, но вряд ли они будут отклонены. По новой версии губернатором Самарской области не могут быть: лица, имеющие гражданство другого государства; лица, которых до этого отстранили от должности главы региона по решению президента Российской Федерации; лица, осужденные за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Законопроект получил положительное заключение в самарском управлении Министерства юстиции РФ.

Кто купит McDonald's

Бизнес McDonald's в России купит Александр Говор, который уже руководил 25 заведениями этой компании, расположенными в разных городах страны. Сейчас предприниматель из Сибири намерен купить весь российский бизнес американской сети. Сумма сделки не афишируется, но известно, что она должна произойти в ближайшие две недели. Между тем, рестораны станут работать под новым брендом. Действующие сотрудники российского McDonald's смогут сохранить рабочие места в течение двух лет. «Покупатель также согласился финансировать заработную плату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны до закрытия сделки. Кроме того, он также будет финансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами», - говорится в пресс-релизе McDonald's. Как сообщает «Коммерсант», глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что ведомство будет оказывать новым собственникам активов McDonald's в России «все необходимое содействие в налаживании работы».

Какие продукты подорожали

Специалисты Самарастата опубликовали результаты мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 7 по 13 мая. За минувшую неделю среди овощей лидером по подорожанию стал картофель, цена которого выросла на четыре с лишним процента до отметки почти в 63 рубля за кило. Выросли цены на питание для малышей. Фруктово-ягодные консервы для детского питания подросли в цене на пять с лишним процентов почти до 531 рубля за кг. Овощные консервы для детей стали дороже на три процента, достигнув отметки 692 рубля за кг. Мясные консервы для малышей подорожали на 3,5%. Килограмм обойдется родителям почти в 1.005 рублей.

Фото: pixabay