Речь идет о нескольких миллионах россиян.

Несколько миллионов россиян могут рассчитывать на повышение пенсии с 1 августа. Речь идет как о работающих, так и о неработающих пенсионерах.

Каждый год 1 августа пенсии повышают тем пенсионерам, которые работали на протяжении предшествующего перерасчету года. За один рабочий год пенсионерам начисляют максимум три пенсионных балла. Сумма доплаты, на которую будут повышены пенсии, зависит от стоимости такого балла в текущем году.

В 2022 цена одного такого балла составляет 104,69 руб. Таким образом, с 1 августа выплаты работающим пенсионерам вырастут максимум на 314 рублей. На подобную прибавку могут рассчитывать более 7 миллионов пенсионеров. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Также с 1 августа увеличатся пенсионные выплаты россиянам, которым в июле этого года исполнилось 80 лет или тем, кто стал инвалидом первой группы. Сумма прибавки составит 7200 рублей. Она должна коснуться более 4 миллионов граждан. По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, повышение фиксированной выплаты коснется лишь тех, кто получает страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие 80-летнего возраста и получающие социальную пенсию, не могут претендовать на эту доплату.

Отмечается, что августовские выплаты будут увеличены автоматически, а поэтому их получателям не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

Фото: КТВ-ЛУЧ