Что известно о полковнике Галиханове.

Новым руководителем управления Следственного комитета по Самарской области может стать полковник Марат Галиханов, ранее он занимал пост первого заместителя СУ СКР по Кировской области и возглавлял городское следственное управление в Набережных Челнах.

Напомним, 27 мая стало известно, что Валерий Самодайкин покинул свой пост начальника регионального СУ СКР, который занимал с 2014 года. Исполняющим его обязанности временно назначен его первый заместитель Александр Оськин. Как ранее сообщал депутат Госдумы Александр Хинштейн, Самодайкина могут поставить на аналогичную должность в Ивановской области.

Возможный преемник Валерия Самодайкина – Марат Галиханов родился в 1982 году в городе Нижнекамск Республики Татарстан. В 2005 году он окончил Казанский госуниверситет имени Ленина», получив высшее юридическое образование, в 2013 году - Казанский федеральный университет, получив высшее техническое образование.

С 2005 года был принят на службу в органы прокуратуры, где работал старшим следователем Бугульминской городской прокуратуры Республики Татарстан, старшим следователем прокуратуры Авиастроительного района Казани, следователем по особо важным делам Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Татарстан. В 2009 году был назначен на должность заместителя руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Татарстан.

После образования Следственного комитета в 2011 году работал в должности заместителя руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Республике Татарстан, затем в должности руководителя Чистопольского МСО и руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан. В 2017 году был назначен на должность заместителя руководителя следственного отдела по Первомайскому району города Киров СУ СКР по Кировской области.

С сентября 2017 года по настоящее время Марат Файзурахманович находится в должности Первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Кировской области.

Он имеет несколько медалей: «За заслуги» (2013 год), «300 лет первой следственной канцелярии» (2013 год), «За усердие в службе» (2015 год). Женат, воспитывает двоих детей.

фото: СК