Выборы депутатов в Государственную и губернскую думы в Самарской области завершены. Избирательные участки закрылись 19 сентября в 20:00.

В областном избиркоме пояснили, что идет подсчет голосов и предварительные результаты голосования станут известны только ночью или утром 20 сентября. Официально итоги голосования станут известны 21 сентября.

Тем временем, в ЦИКе сообщили, что после подсчета 80 % бюллетеней в федеральный парламент проходят пять партий. На данный момент расклад сил сложился так: Партия "Единая Россия" - 49,42%, КПРФ - 19,82%, ЛДПР - 7,55%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 7,37% и "Новые люди" - 5,37%.

По одномандатным округам "Единая Россия" может получить 193 мандата, КПРФ - 16, "Справедливая Россия" - 8, ЛДПР, "Яблоко", "Родина", "Партия роста" и "Гражданская платформа" - по одному. Кроме того, в Госдуму проходит три самовыдвиженца.

Что же касается выборов в Самарскую губернскую думу, то здесь победу одерживает партия "Единая Россия", которая возьмет не менее половины мандатов. На втором месте идет КПРФ и еще две партии преодолевают пока пятипроцентный барьер - ЛДПР и "Справедливая Россия – Патриоты – За правду".

По предварительным данным явка в Самарской области составила 43,08%. Что же касается Сызрани, которая входит в Жигулевский округ, то здесь очевидной стала победа представителя "Единой России" Андрея Трифонова, который уверенно лидирует в гонке за место в Госдуме - 55,29%. Василий Воробьев от КПРФ набрал 18,35%.

На выборах в Самарскую губернскую думу по одномандатному округу №18 Сызрани лидирует Сергей Гринько от "Единой России", по одномандатному округу №19 (в него частично входит и Сызрань) в лидерах единоросс Андрей Мурзов. Подсчет голосов продолжается.

Напомним, что с 17 по 19 сентября в России проходили выборы в Госдуму, несколько регионов выбирал губернаторов и депутатов в местные законодательные думы.

фото: правительство Самарской области