В архиве есть редкие документы.

День работников архивов ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта. Этот праздник учредили его еще в 1720 году. Именно тогда Петр I подписал первый в России государственный акт, который ввел во все госорганы власти архивы. В честь этого события директор сызранского филиала Центрального госархива Самарской области Алла Косицына назвала топ-5 особо ценных и уникальных документов, хранящихся в архиве.

На первом месте – подлинная летопись Казанского собора Сызрани. Алла Косицына говорит, что данная летопись – это историческое творчество, феномен российской культуры. В документе есть сведения о том, кто построил Сызрань, о том, что наш город посетил последний российский император Николай II. Из летописи Казанского собора можно узнать, какое несчастье постигло город в 1906 году. В этой же летописи говорится о том, как были созданы попечительные советы для оказания помощи раненым воинам и многое другое.

На втором месте - послужной список Дениса Давыдова - поэта, героя Отечественной войны 1812 года. Вместе с этим, здесь есть личный фонд Юлии Буторовой - правнучки Дениса Давыдова. В архиве хранятся ее дневники, где можно узнать о событиях первой мировой войны, а также уникальные военные фотографии.

На третьем месте документы, которые рассказывают об эвакуации в Сызрань различных организаций в начальный период Великой Отечественной Войны. Например, в город было эвакуировано 11 госпиталей, вместе с врачами и их семьями.

На четвертом месте документы об известных градообразующих предприятиях. Это завод «Тяжмаш» (бывший Людиновский локомобильный завод), который начал в годы войны выпускать военную продукцию. Это сызранский нефтеперерабатывающий завод, который также в годы войны начал выпускать бензин, первая партия которого была отправлена на фронт.

И, наконец, на пятом месте – документы Сызранской Думы, которые отражают вехи становления Думы и ее основные направления деятельности.

Государственный архив - это одно из старейших учреждений не только Сызрани, но и всей Самарской области. Он образован в 1924 году. С этого времени начался сбор документов с организаций и предприятий, которые и по сей день отражают историю города, региона и всей страны.



Фото: КТВ-ЛУЧ