Изъять недвижимое имущество могут по нескольким причинам.

Порой владельцы квартир лишаются их из-за мошеннических схем, но потерять свое жилье можно на вполне законных основаниях. Это происходит в нескольких случаях и только по решению суда. Бывают ситуации, когда у владельца квартиры ее изымают, если он не в силах выплатить ипотечный кредит или погасить еще какую-то задолженность. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на кандидата юридических наук Андрея Некрасова.

- Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту. Вообще, в рамках исполнительного производства, когда человек кому-то должен денег, могут реализовывать квартиры, но если это единственное жилье – то нет, – сказал Некрасов, уточнив, что есть такое понятие, как исполнительский иммунитет.

У человека могут конфисковать недвижимость, полученную преступным путем. Было немало случаев, когда у коррупционеров изымали дома и квартиры, но в этих случаях речь тоже не шла о единственном жилье.

Встречаются ситуации, когда человека лишают квартиры из-за его поведения, которое возмущает соседей. Если жилец регулярно устраивает дебоши, и на него постоянно составляют протоколы об административных правонарушениях, то местные власти имеют право через суд добиться выставления квартиры на аукцион и на вырученные деньги купить для человека жилье в другом месте.

Фото: unsplash.com