Насекомое назвали особо опасным для дачников.

Бабочки, заполонившие некоторые районы городов и деревень Самарской области, относятся к группе особо опасных многоядных вредителей Loxostege sticticalis (луговой мотылек). Это вид бабочек из семейства огневки-травянки. Такую версию опубликовали в сообществе «Животные. Октябрьск». Жители Октябрьска, а также Сызрани, Самары и Тольятти почти одновременно – 13 августа – обнаружили в своих палисадниках и домах стаи «летающих гадов».

– Бабочку опознал для нас энтомолог Богдан Погадаев, – пояснили в сообществе интересующихся зоологией. – Луговые мотыльки проявляют свою вредоносность в периоды массового размножения, происходящего с цикличностью в 10-12 лет.

Это по-своему объясняет то, что многие горожане заявляют о редком случае. Среди сообщений от граждан немало таких, в которых предполагают: «Тучи насекомых словно сбросили с неба на наш регион». Другие считают, что никакой конспирологии тут нет, а просто жара повлияла на размножение насекомых.

Если это, действительно, луговой мотылек, то, согласно научным данным, он способен нанести ущерб свекле, бобовым, подсолнечнику, кукурузе и овощным растениям на дачах. А также может повредить картофель, пшеницу и ячмень.

Некоторые горожане прозвали бабочек «камикадзе», поскольку они залетают (атакуют) в дома и быстро погибают.

Фото КТВ-ЛУЧ