В Госдуме рассказали, куда нужно обращаться для оформления субсидии.

На субсидию по оплате ЖКУ может претендовать любой гражданин, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму. Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Она также напомнила, что на новых условиях получить субсидию могут люди, потерявшие работу после 1 марта 2022 года - прошлые трудовые доходы при определении совокупного дохода семьи учитываться не будут.

Ранее Минтруд предложил ввести особый порядок учета доходов россиян, оставшихся без работы, при расчете субсидии на оплату ЖКУ. Инициативы была разработана в связи с санкциями, последствием которых стал рост числа безработных и социального напряжения.

- На субсидию может претендовать любой гражданин, если его расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленную в регионе норму. Это компенсация части стоимости ЖКУ. Граждане платят за жилищно-коммунальные услуги, как обычно, затем государство возвращает часть затраченных средств. Средства выплачиваются на протяжении полугода после назначения. Если за это время материальное положение гражданина не изменится, то по истечении этого срока он может вновь обратиться за оформлением компенсации, - пояснила Бессараб.

Из доходов, в частности, не будут учитывать среднюю зарплату, выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, а также зарплату, сохраняемую на период трудоустройства при увольнении из-за ликвидации организации и сокращения штата. Для оформления субсидии нужно будет обратиться в органы соцзащиты или в МФЦ.

фото: КТВ-ЛУЧ