В этот день не рекомендуется гулять по ночам и принимать быстрых решений.

20 августа православные христиане православные чтят память двух святых - преподобного Пимена и мученика Марина Кесарийского. Преподобный Пимен жил в XI веке, с детства он обладал крайне слабым здоровьем, из-за чего хотел попасть в Киево-Печерский монастырь, однако не для того, чтобы исцелиться – его мотивом была молитва о продлении земных страданий и посвящении в монахи. Так и произошло. При этом излечился Пимен лишь за три дня до смерти. Мученик Марин жил в III веке во времена Римской империи. Согласно легенде, он был казнен язычниками из-за своей веры, став мучеником.

В народном календаре 20 августа называется день Марины-Пимены - в таком двойном названии наши предки объединили память о двух святых. В этот день хозяйки обычно подавали на праздничный стол пироги с малиной. Также - это второй день празднования Яблочного Спаса или «Попразднство» этого двунадесятого праздника. По народным традициям было принято на следующий день после празднования Яблочного Спаса сделать доброе дело. Например, угостить медом, овощами или фруктами больных и бедных людей, отнести гостинцы в дома престарелых или детский дом.

Считается, что на Пименов день случайная встреча с аистом может обернуться счастливым либо трагичным событием. Если человек увидел первого аиста летящим, то в ближайшем будущем все будет хорошо. Если девушка увидела летящего аиста, это к скорому замужеству. Птица, которая сидит и не двигается, предвещает беду или болезнь. Согласно древнему поверью, аисты могут принести счастье паре, которые страдают от бесплодия. Для наступления долгожданной беременности надо отыскать аиста и помолиться возле него. Обижать, кричать, ругать и показывать пальцем в сторону этой птицы нельзя, иначе придет несчастье в дом.

Также в этот день существует несколько запретов. 20 августа следует воздержаться от прогулок в ночное время суток, иначе можно подхватить заболевание. В этот день запрещается принимать быстрое решение, лучше всего сесть, и все тщательно обдумать. Нельзя осуществлять замену постельного белья на кровати, где спят супруги. В противном случае это принесет ссоры и разлад в отношения членов семьи. Женщинам 20 августа нельзя работать, притом не только в полях, но и дома. Разрешается только готовить еду семье, стирать детские вещи и пеленки, или же присматривать за домашней скотиной. Не стоит 20 августа справлять свадьбы. По примете, такой брак будет коротким и проблематичным, а мужу и жене в семье предстоят выяснение отношений, скандалы, измены и ссоры. Не следует в день Марины просить повышения заработной платы. Просьба может привести к конфликту с коллегами и начальством.

Народные приметы в этот день говорят, что, если аисты готовятся к отлету - осень будет холодной, а зима - ранней. Ласточки собрались в большую стаю - жди грозы. Рассвет стал алым - будет дождь. Луна в бледном кольце - будет ветрено и прохладно. Туман исчез после восхода солнца - жди хорошую погоду.

Фото: КТВ-ЛУЧ