Тревожные данные были озвучены на заседании оперативного штаба.

Рост случаев заболевания COVID-19 был зафиксирован в Самарской области на прошедшей неделе. Такую информацию в ходе заседания регионального оперштаба озвучила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. По ее словам, заболеваемость коронавирусом выросла в 4 возрастных группах (на 100 тысяч населения) - 1-6 лет, 7-14 лет, 30-49 лет, и 65+.

- По остальным наблюдается незначительное снижение. В разрезе социальных групп более всего заболевших среди работающих граждан (36%) и пенсионеров (43%). Это высокие и потому очень тревожные показатели, - добавила глава Роспотребнадзора.

Также Светлана Архипова отметила, что рост показателей связан с увеличением объемов тестирования по сравнению с майскими праздниками. Также отчасти причиной роста можно назвать тот факт, что люди возвратились из поездок в другие регионы России.

- Количество заболевших на 100 тысяч населения в области составляет 1742,8. 36,8% от общего количества случаев дает Самара, 20% - Тольятти, - резюмировала Архипова.

Напомним, что в Самарской области продлили ограничения из-за роста заболевших Covid-19. В частности, был отложен вопрос о послаблениях для привившихся граждан в возрасте 65+.

Фото: pixabay