С начала 2023 года государство будет помогать нуждающимся семьям по единой системе.

Премьер-министр Михаил Мишустин в сентябре сообщил о предложении правительства России ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами. Новый вид соцподдержки для малообеспеченных семей с детьми до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, призван объединить несколько уже действующих мер. По словам руководителя Минтруда Антона Котякова, действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. Рассказываем, как будет выплачиваться новое пособие и кого из россиян оно затронет.

Шесть пособий в одном

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова пояснила, что с 2023 года универсальное пособие объединит шесть видов социальной помощи, предусмотренных для семей с невысокими доходами с детьми до 17 лет и беременных женщин.

- Речь идет о выплате беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, о пособии по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о выплате на первого ребенка, которая предоставляется из федерального бюджета во всех регионах, о выплате на третьего ребенка, которая установлена только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, устанавливаемым регионами, о пособии на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособии на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом, - цитирует слова Бибиковой «Парламентская газета».

Размеры выплат

Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от среднедушевого дохода. То есть сумма универсального пособия на детей, которое будут получать нуждающиеся семьи, в 2023 году составит в среднем 7, 10,5 и 14 тысяч рублей. Для беременных женщин действует эта же система расчета.

Также Бибикова отметила, что в проекте бюджета на 2023 год расходы на выплату универсального пособия выше, чем в этом году.

Получателей будет больше

Универсальное пособие должно расширить круг семей, которым предоставляют поддержку из федерального бюджета. Оно охватит около 10 миллионов получателей: беременных женщин и детей до 17 лет. При назначении пособия будут использовать дифференцированный, адресный подход.

По словам Бибиковой, благодаря нововведению ежемесячную господдержку из федерального бюджета в 2023 году получат нуждающиеся семьи с детьми, которые сегодня такой помощью не охвачены. Среди них - семьи, которые сейчас не получают выплат на второго ребенка, если родители не изъявляли желания получать пособие из средств материнского капитала при условии, что деньги не были ранее уже потрачены на другие цели. Также на помощь государства смогут рассчитывать семьи с третьими и последующими детьми в семи российских регионах, где нет выплат на третьего ребенка.

Изменения затронут и нуждающихся беременных женщин. Выплаты для них увеличатся в зависимости от среднедушевого дохода от 50 до 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

- По предварительным оценкам, примерно 75% женщин будут получать максимальный размер выплаты, еще 10% - в размере 75%, - предположила Бибикова.

Плюс выплаты из маткапитала

Еще одно нововведение: малообеспеченные семьи с детьми до трех лет смогут при необходимости по их заявлению получать, помимо универсального пособия, еще и выплату из денег материнского капитала при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже двух прожиточных минимумов. Пособие можно оформить на ребенка до трех лет и на любой период, но не позже исполнения трех лет, уточнила Елена Бибикова.

Учтут все критерии

По словам Бибиковой, с введением универсального пособия все выплаты будут производить, исходя из адресного комплексного подхода к оценке жизненной ситуации семьи, с учетом, что среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе проживания. При этом учтут, что семья не располагает избыточным движимым и недвижимым имуществом или накоплениями во вкладах, превышающих пороговые требования. Кроме того, трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход, подтвержденный данными налоговой инспекции. Отсутствие работы должно объясняться лишь объективными причинами.

Как отметила Елена Бибикова, выплату назначают на каждого ребенка и ее размер тоже зависит от дефицита доходов семьи и может составлять 50, 75, 100% детского прожиточного минимума в регионе. Бумажные документы для этого предоставлять не нужно, достаточно подать заявление в МФЦ или на сайте госуслуг.

Право выбора

Еще один важный нюанс нововведений – это право выбора пособия.

- Если дети в семье, которой нужна соцподдержка, родились до 31 декабря 2022 года, то у родителей есть выбор - получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное, - подчеркнула парламентарий.

Фото: КТВ-ЛУЧ