Горожанам со старой мебелью, окнами и сантехникой пошли навстречу.

Председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОС) будут докладывать в административно-техническую инспекцию Сызрани о горожанах, выбрасывающих «неправильный» мусор в контейнеры для коммунальных отходов.

Для борьбы с нарушителями правил утилизации бытовых отходов (закрепленных договорами между жителями и регоператором) председателей ТОСов собрали на совещание. Их призвали довести до граждан перечень мусора, который можно нести на контейнерные площадки, а также сообщать точный адрес нарушителей (улицу, дом, квартиру) или номера машин. Ловить и штрафовать намерены жильцов или бригады, которые во время ремонта ломают перегородки и выбрасывают старые стройматериалы на мусорку.

– Кирпичи и стеновые панели относятся к промышленным отходам. Запрещено также выбрасывать в контейнеры для ТКО остатки спиленных деревьев. Сообщайте нам конкретные данные людей, выбрасывающих такой мусор, и с ними будут заниматься правоохранительные органы, – заявила начальник административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева.

Журналистам КТВ-ЛУЧ Елена Зайцева пояснила, что на нарушителя будут составлять протокол, который рассмотрит административная инспекция. Наказанием может быть как предупреждение, так и штраф до трех тысяч рублей.

В тоже же время гендиректор «Экопрома» Артем Кремков пояснил председателям ТОСов, что горожанам идут на уступки и увозят с мусорных площадок выброшенные оконные рамы, двери, унитазы, раковины и мебель. Но кирпичи и бетон жители должны сдавать на полигон. Для этого надо явиться в «Экопром», оплатить и получить талон на утилизацию, а при желании получить транспорт и грузчиков.

Председатели ТОСов посетовали на то, что жителям Образцовской площадки, Кашпира, или других удаленных районов не хочется ехать за талоном на ул. Котовского, где расположен «Экопром». По несколько талонов предложили раздать по ТОСам, чтобы председатели вручали их местным жителям.

Однако Артем Кремков отметил, что получение талона – это договорные отношения и оформлять их нужно по закону.

– Люди находят время поехать в далекий строительный магазин, когда делают ремонт. А доехать до «Экопрома» разве трудно? – спросил Артем Кремков.

Ужесточение мер к тем, кто выбрасывает строительные отходы на мусорки, объяснили необходимостью навести порядок в городе и сберечь контейнеры и мусоровозы от повреждения.

Фото КТВ-ЛУЧ