Новый законопроект внесут в Госдуму РФ.

Россияне, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, могут получить постоянную отсрочку от призыва. Депутат Госдумы РФ Сергей Миронов сообщил о намерении внести соответствующий законопроект, касающийся мужчин призывного возраста.

- Проблема дефицита кадров на предприятиях ОПК существует не первый год. В сентябре правительство приняло единственно правильное решение об отсрочке от призыва по мобилизации для «оборонщиков». Буквально перед весенним призывом 2023 года Минпромторг направил в Минобороны список приоритетных профессий по отсрочке от срочной службы. Ясно, что такие отсрочки должны быть не разовыми, а постоянными - на время работы гражданина на оборонных предприятиях, - пояснил Миронов.

Депутат напомнил, что за введение отсрочки высказывался президент России. В связи с этим Миронов уверен, что думское большинство поддержит соответствующую инициативу.

- В ближайшее время мы планируем внести законопроект об отсрочках, который даст молодым людям дополнительные гарантии и стабильность, а предприятиям ОПК позволит быстрее решить проблему с кадрами, что имеет принципиально важное значение в условиях высокой загрузки нашей «оборонки», - сказал он.

фото: КТВ-ЛУЧ