Опубликованы самые распространенные вопросы и ответы кол-центра 122 по поводу объявленной в России частичной мобилизации.

Куда обратиться за дополнительными выплатами мобилизованным от регионов?

Выплаты начисляются автоматически. Зачисление выплат от регионов производится администрациями регионов на основании данных от воинской части, куда прибыл для прохождения службы мобилизованный. Деньги зачисляются на любой банковский счёт мобилизованного, к которому привязана карта платёжной системы «Мир» и который он укажет при явке в военкомат. Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счёт в банке. На этот же счёт зачисляются выплаты от регионов, откуда был призван мобилизованный.

Куда приходит денежное довольствие мобилизованным для участия в СВО?

Денежное довольствие зачисляется на любой банковский счёт мобилизованного, к которому привязана карта платёжной системы «Мир» и который он укажет при явке в военкомат. Если карты «Мир» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счёт в банке.

Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства. Например: возмещение командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Как перевести денежное довольствие на супругу?

Для этого можно оформить в банковском приложении автоматический перевод денежных поступлений на счёт родственника. Перевод по системе быстрых платежей (СБП) позволяет переводить до 100 тыс. рублей без комиссии. Поскольку в расположении воинской части пользоваться смартфонами запрещено, рекомендуем оформить автоматический перевод до отправки в часть.

Нужно ли при мобилизации работнику подписывать дополнительное соглашение о приостановке трудового договора?

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Мобилизованного работника работодатель обязал написать заявление на увольнение «по собственному желанию». Что нужно делать в этом случае?

Это незаконно. Работодатель должен издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в ПФР, сделать запись об отмене приказа в трудовой книжке мобилизованного, после чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации. При отказе работодателя работник или его официальный представитель (в том числе родственник) по доверенности имеет право обратиться с жалобой на него в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор в случае их мобилизации?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Какие выплаты работодатель должен произвести в связи с мобилизацией работников? Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнёрства. Например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Ранее специалисты ответили на такие вопросы, как что купить в часть, можно ли брать с собой телефон, где будут жить мобилизованные, кто имеет право вручать повестку, какое обязательное время пребывания в зоне СВО, есть ли альтернативная гражданская служба при призыве по мобилизации, как узнать о брони у предприятия, до какого возраста могут призвать, будут ли забирать актеров и певцов. Ответы от кол-центра находятся здесь, здесь, здесь и здесь.

фото: КТВ-ЛУЧ