Специалисты по обращению с ТКО дали подробные разъяснения.

Сумма в квитанции – это тариф, помноженный на норматив. Тарифы и нормативы в России определяют и утверждают не региональные операторы, а органы исполнительной власти. В Самарской области это департамент ценового и тарифного регулирования (ДЦТР).

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в компании регионального оператора «Экостройресурс», базовой составляющей тарифной политики является расчет тарифа на ТКО по направлениям: сбор, вывоз, обработка, сортировка, захоронение. Весь объем собранных средств распределяется не по желанию регоператора, а в строгом соответствии с нормативными актами. В пропорциях, указанных в инфографике (фото внизу).

Единый тариф рассчитывается ДЦТР: на основании предельных тарифов каждого отдельного оператора ТКО (например, объекта сортировки или захоронения) и на основании экономически обоснованных тарифов на услуги перевозчиков по транспортированию ТКО.

Средства, собранные по квитанциям ТКО, направляются в том числе на оплату труда более 5000 работников (в том числе водителей мусоровозов и работников, задействованных на полигонах, сортировках и других компаниях сферы ТКО. А также на ежедневное обслуживание и горюче-смазочные материалы для 800 единиц спецтехники.

А также на оплату ежедневного сбора, погрузки и разгрузки отходов; эксплуатационные затраты полигонов: укладка ТКО, промежуточная изоляция, пересыпка грунтом, содержание дорог и прочее; обработку ТКО ручным и машинным способами, отбор полезных утильных фракций и направление их на переработку; инвестиционную составляющую некоторым объектам (утвержденным МинЭнерго) и многие другие направления.

Фото КТВ-ЛУЧ