Все зависит от современности авто.

Автоэксперт рассказал, куда сесть в машине, чтобы выжить в ДТП. Портал «За рулем» приводит примеры мест в салоне машины, где можно увеличить свои шансы на выживание в дорожных происшествиях.

По словам автоэксперта Алекандра Долгих, во-первых, пассажирам следует пристегнуться ремнем безопасности, это увеличивает вероятность спастись на 75 процентов. Необходимо также отрегулировать подголовник - его верхняя точка должны быть на уровне макушки - это необходимо, чтобы уберечь шейные позвонки.

Например, в отечественной «классике» ВАЗ-2106, самым безопасным местом будет сиденье за водителем, а затем место посередине сзади, а вот худшая позиция - справа от водителя. Инстинктивно водитель в большинстве случаев пытается отвести удар от себя, подставляя под удар правую сторону автомобиля.

В современных авто, можно наоборот занять правое переднее место - где есть подушка безопасности и продвинутые ремни безопасности. Сзади лучшим снова будет место за водителем. Причем не накинутый ремень безопасности уменьшит шансы в любом месте, так как пассажира травмирует подушка.

фото: pxfuel