Фотограф, приглашенный для фотосессии младенца, должен иметь медицинскую книжку и не иметь вредных привычек.

С 1 января 2020 года в России будет действовать ГОСТ на фотоуслуги для новорожденных. Действие ГОСТа будет распространяться на младенцев возрастом до 28 дней.

В документе говорится, что такой стандарт распространяется на фотосессии новорожденных в студиях, в доме, в парках или других общественных местах. Уточняется, что новые правила не относятся к фотосессии непосредственно во время родов.

Заказчик фотосессии — родители или законные представители ребенка — должны дать письменное согласие на съемку и обработку персональных данных. А саму съемку можно будет проводить только в присутствии родителей младенца. Фотограф должен следить, чтобы ребенок не оставался без присмотра, и учитывать чувствительность новорожденных к свету и шуму, то есть ограждать младенца от солнечных лучей, громких и резких звуков.

Самое главное, что родители могут не учесть при выборе первого фотографа для крохи – его здоровье. Это должен быть совершеннолетний человек, без судимостей и вредных привычек, например таких, как пристрастие к алкоголю, табаку и наркотическим препаратам.

У фотографа должна быть медицинская книжка. Люди с хроническими инфекциями, гепатитом, ВИЧ, СПИД и туберкулезом не могут работать в этой сфере.