Перед горожанами предстанет все великолепие вероломства образов.

Краеведческий музей Сызрани готовится к открытию по-настоящему необычной выставки, которую наверняка по достоинству оценят любители различных ребусов и других головоломок.

В пятницу, 25 декабря, откроет свои двери выставка известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта «Вероломство образов». Именно так называется одна из самых известных картин мастера. На ней изображена курительная трубка с подписью: «Это не трубка».

- Однако если это не трубка, то что это? Наверное, изображение трубки? Но неужели простое изображение трубки заставило, например, Мишеля Фуко посвятить этой теме одноименное эссе и целую книгу «Слова и вещи»?.. Нет. Это не трубка и не ее изображение. Это вопрос, который поставил Магритт, а, возможно, и вся эпоха постмодернизма. Впрочем, «известный русский философ» Козьма Прутков с его «Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!» в чем-то опередил бельгийца и всю его эпоху, - говорят искусствоведы.


По мнению ценителей прекрасного, все картины Магритта похожи на ребусы, запечатлённые на холсте. Часто надо обращать пристальное внимание на названия работ - как правило, в них и кроется ключ к разгадке ребуса. Даже, если поначалу складывается ощущение, что заголовок картины выбран совершенно случайно.

На выставке будут представлены 50 уникальных цветных литографий мастера, на протяжении нескольких лет собиравшихся из частных европейских коллекций. Краеведческий музей располагается по адресу: пер. Достоевского, 34.