Курящих жителей Самарской области коснуться новые требования, разработанные специалистами Минстроя и Минздрава РФ.

Согласно им любителям «посмолить» на лестничной площадке в буквальном смысле «свяжут руки»: как сообщает «РИА Недвижимость», уже через неделю жильцам многоквартирных домов курить можно будет только в специально оборудованных для этого местах. Впрочем, все зависит от решения общего собрания собственников: за обустройство уголка для зависимых от табака соседей должны проголосовать не менее 2/3 жильцов дома. Нововведение вступает в силу уже 1 сентября.

По мнению авторов требований, помещение для курения необходимо будет оснастить вентиляцией, вытяжкой, огнетушителем, освещением, пепельницами и соответствующей табличкой и плакатом о вреде курения. Стоит отметить, что оборудование курилки - весьма затратное дело: около 300 000 рублей должны будут собрать те, кто пожелает организовать в своем доме подобного рода помещение. Обустройством уголка для курения может заняться не только управляющая компания, но и любая другая сторонняя организация, нанятая собственниками.

Стоит напомнить, что за курение в общественных местах на нарушителей может быть наложен штраф в размере полутора тысяч рублей.

Фото: pixabay