Урожай ожидается выше прошлогоднего - погода способствует. По мнению экспертов цены на арбузы будут снижаться в августе, когда начнется их массовый сбор.

В Астраханской области прогнозируют производство бахчевых культур примерно в 320 тысяч тонн, что на 2 процента выше прошлогоднего показателя. Рост урожая бахчевых также ожидают в Волгоградской области и Краснодарском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное министерство сельского хозяйства.

Специалисты отмечают, что урожаю в этом году способствует погода - солнца достаточно, дожди в меру благоприятствуют. Пик сезона бахчевых ожидается в августе. Тогда же поспеют и самые экологически чистые арбузы, которые на юге выращивают на дне бывших прудов - без полива и удобрений. К этому времени, говорят продавцы полосатой ягоды, снизится и цена, которая сейчас пока держится районе 10-15 рублей за кг.

Между тем в Роспотребнадзоре рекомендуют при покупке арбуза спрашивать у продавцов сертификат качества и разрешение на торговлю. Фермеры же при выборе арбуза советуют обращать внимание на земляное пятно (то место, которым арбуз лежал на земле) - оно должно быть ярко-желтого цвета.

- Я, например, определяю по плодоножке - это где арбуз крепится к стеблю. Вот там есть такая "ложечка", когда она подсыхает или уже сухая, это значит, что арбуз уже спелый и сладкий, - заявил фермер из Волгоградской области.

Эксперты области заявляют, что с каждым годом растет ассортимент арбузов. Так, все больше на рынке бессемянных арбузов израильской селекции - с желтой и красной мякотью. В Краснодарском крае поля засеяны сортами кубанской селекции и все чаще можно встретить квадратные арбузы.

Селекционеры предлагают новые гибриды: арбуз "Настик" "с нежной, тающей во рту розовой мякотью" и арбуз "Оранжевый король". Среди новинок ранний арбуз под названием "Сахарная избушка" - вытянутый, полосатый, с насыщенной красной мякотью, а также "Африканец" - арбуз цилиндрической формы, темного почти черного окраса со светло-красной мякотью.