О ходе проведения ЕГЭ рассказала руководитель Западного округа Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая.

В Западном образовательном округе 3 июля прошли единые госэкзамены по географии, литературе и информатике. Пункты сдачи ЕГЭ были организованы на базе школ №№ 2 и 19. Всего сдавать экзамен по литературе изъявили желание 46 учеников, по информатике – 37, географии – 6.

В этом году экзамены проводят в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Как рассказала руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, перед началом ЕГЭ во всех пунктах провели тщательную подготовку помещений, а также уборку с применением дезинфицирующих средств. Школьные автобусы, на которых выпускников привозили к пункту проведения экзамена, также прошли уборку и дезинфекцию перед приемом детей. Все организаторы, учителя и наблюдатели осуществляли свои функции в масках и перчатках. На входе в экзаменационные пункты медработники проводили обязательную бесконтактную термометрию всех участников и организаторов, для выпускников были установлены дозаторы с антисептиками.

- Во всех кабинетах установлены дезинфицирующие лампы для обработки помещений. Их нам помогло докупить министерство. Около кабинетов установлены ящики для утилизации и обновления средств индивидуальной защиты. Непосредственно в кабинетах ученики могут снять и маски, и перчатки по желанию. Рассажены сдающие также с соблюдением всех правил, на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ Татьяна Гороховицкая.

Для проведения ЕГЭ в округе организовано пять пунктов проведения экзаменов на базе школ и два на дому. Все пункты оснащены видеонаблюдением, в аудиториях ведется online-трансляция ЕГЭ.


Согласно единому расписанию, ЕГЭ проводится на территории всей страны с 3 по 25 июля. Самый массовый экзамен по русскому языку состоится в понедельник, 6 июля. Экзамен планируется провести в два дня - 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике (профильный уровень) состоится 10 июля, по истории и физике - 13 июля, по обществознанию и химии - 16 июля, по биологии и английскому языку (письменная часть) - 20 июля, по английскому языку (устная часть) - 23 июля. Для тех учеников, у которых совпали даты экзаменов, и кто по болезни или другой уважительной причине пропустил основную дату экзамена, предусмотрены резервные дни: 24 июля - по всем предметам, кроме русского и иностранных языков, 25 июля - по всем учебным предметам.

Всего на территории Западного образовательного округа для участия в ЕГЭ в основной период заявились выпускники школ этого года и прошлых лет, а также студенты среднего профессионального образования. Всего ЕГЭ на территории Западного округа будут сдавать 960 человек, в том числе и выпускники из других регионов.