Специалист считает, что ничего хорошего не будет.

Употребление алкоголя при ОРВИ может снизить эффективность иммунного ответа, а это повысит риск тяжелого течения заболевания. Об этом сообщил внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

По его словам, сейчас, когда наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, не рекомендуется не только пить спиртное, но и лечиться им.

Дело в том, что алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему и вызывает тахикардию и повышение артериального давления. При повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, алкоголь может спровоцировать возникновение жизнеугрожающих аритмий.

- Даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов, в частности, витамина b12, который крайне необходим для поддержания основных функций организма. Кроме того, алкоголь - мощный иммуносупрессор, то есть серьезно ослабляет иммунитет, - пояснил Чуланов.

При появлении симптомов ОРВИ врач рекомендует соблюдать постельный режим, исключить физические и умственные нагрузки, обеспечить регулярное проветривание и высокую влажность воздуха в помещении. Во время заболевания необходимо обильное питье и легкая пища.

фото: pxfuel