Сложные заболевания пришлось лечить дедовскими методами.

За минувший год жителям Сызрани значительно сократили доступ к высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом сообщили на заседании в городской думе. Если в 2019 году такую помощь получили 307 сызранцев, в 2020 – 161, то в 2021 году – всего 86 человек. Почти двойное снижение этих показателей продолжается третий год и объясняется ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции. Другими словами, во время пандемии в областных клиниках резко сократили прием иногородних больных на операции.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) подразумевает лечение сложных заболеваний с помощью уникальных достижений в области медицинской науки. Список ВМП утверждается Минздравом. В нем более сотни наименований, но в первую очередь это операции на сердце и желудочно-кишечном тракте, замена суставов, лечение онкологических заболеваний, нейрохирургические вмешательства высокой степени сложности, лечение тяжелых форм эндокринной патологии и прочее.

Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне с момента поступления документов из поликлиники или больницы, в которой первично определена потребность в ВМП.

В случае принятия положительного решения об оказании такой помощи документы направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП.

Фото КТВ-ЛУЧ