Волга в районе моста у Октябрьска по большей части уже освободилась ото льда, это произошло чуть раньше обещанного синоптиками срока.

В районе моста у Октябрьска Волга по большей части освободилась ото льда. Ранее синоптики строили прогнозы на вторую декаду апреля для водоемов Саратовского водохранилища и на третью - для водоемов Куйбышевского. Как рассказал житель Сызрани Максим корреспонденту КТВ-ЛУЧ, сегодня в начале седьмого часа утра он сделал фото реки, проезжая на электричке по мосту у Октябрьска.

Отметим, что синоптики не исключают серьезные последствия паводка этой весной. Запасы воды в снежном покрове по Волго-Камскому каскаду, от которого напрямую зависит уровень паводка на Волге в Самарской области, составляют 131 миллиметр, или 116% от нормы. Об этом сообщил руководитель «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» («Приволжское УГМС») Айдар Мингазов. В зоне подтопления находятся десятки населенных пунктов, напомнил 63.ru.

Меж тем в районе улицы Декабристов в Сызрани Волга на значительной площади покрыта льдом. Как рассказали жители улицы корреспонденту КТВ-ЛУЧ, они наблюдают на фарватере на льду реки промоины, но большая часть покрыта льдом. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о провалившихся под лед рыбаках и предупреждал: выход на лед Волги и малых рек категорически запрещен.


Автор фото Максим Котович.