Фото: КТВ-ЛУЧ

В память о почетном жителе города были возложены десятки цветов.

В пятницу, 26 мая, на здании 7 отряда федеральной противопожарной службы Сызрани появилась памятная доска, посвященная почетному жителю города Виктору Анатольевичу Матиевскому. Около 40 лет он отдал службе в пожарной охране и стал настоящей наставником и легендой для многих коллег. На открытии памятной доски собрались сотрудники и руководство 7 ОФПС, ветераны пожарной службы, действующие огнеборцы, друзья, семья Виктора Матиевского, а также первые лица города.

Открыть доску приехал лично начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Он отметил важные заслуги Виктора Анатольевича перед городом. При нем строились пожарные части, было открыто отделение юного спасателя, также внес большой вклад в развитие в Сызрани пожарно-спасательного спорта.

- Виктор Анатольевич посвятил свою жизнь укреплению пожарной безопасности Сызрани и Самарской области. Большое внимание уделял наставнической работе - воспитал не одно поколение пожарных и специалистов надзорной деятельности. Всегда был примером для всех - он прошел боевой путь от пожарного до начальника отряда федеральной противопожарной службы. Память о нем сохраниться в наших сердцах навсегда, - отметил Олег Бойко.

Почтили память Виктора Матиевского депутат Самарской губернской думы Николай Лядин и глава города Анатолий Лукиенко, которые также отметили колоссальный вклад в безопасность города.

- Полковника Матиевского называют символом и легендой пожарной охраны нашего города. За 37 лет ему неоднократно приходилось участвовать в ликвидации крупных пожаров и благодаря его умению часто удавалось избегать серьезных последствий и упреждать их, - подчеркнул глава Сызрани.

В завершении мероприятия к памятной доске были возложены десятки гвоздик. Напомним, что Виктор Анатольевич Матиевский родился 31 мая 1957 года в Сызрани. С 1978 года служил в отряде профессиональной пожарной охраны Сызрани. Работал командиром отделения, инспектором ГПН. С 1993 года – заместитель начальника 7 ОГПС, с марта 2000 по 2016 годы - начальник отряда. За время службы неоднократно участвовал в ликвидации крупных пожаров, в том числе в 1980 году - в поселке Машинистов, руководил тушением огня на мазутных ямах в 1993 году и на арсенале в поселке Сердовино в 2002 году.

Виктор Матиевский был награжден медалями «За безупречную службу», юбилейными знаками «Лучшему работнику пожарной охраны СССР», «За отличную службу в МВД». За высокие показатели в труде досрочно присвоены звания подполковника и полковника внутренней службы – на одну ступень выше положенного по должности. В 2003 году удостоен звания «Почетный гражданин Сызрани».