Возглавив леспромхоз, Галиев вывел его в передовые предприятия, внедрив безотходное производство.

Сегодня, 5 мая 2022 года, исполнилось бы 100 лет старейшему работнику Рачейского леспромхоза Шагиту Галиеву. Он прожил 98 лет и скончался в сентябре 2020 года. Таким образом, до своего векового юбилея Галиев не дожил всего полтора года.

В 1972 году в Сызранском районе Шагит Закиевич возглавил Рачейский леспромхоз. На тот момент лесозавод был в безнадежном состоянии, ему была дана оценка «аварийно». Чтобы предприятие не было закрыто, Шагиту Галиеву пришлось приложить массу усилий. По его инициативе началось строительство нового завода, производственных цехов, котельной, столовой. В то же время было необходимо выполнять госплан. Спустя некоторое время коллектив был укомплектован.

С момента появления Галиева, Рачейский леспромхоз не только стал работоспособным, но и, благодаря инновационным технологиям, он стал передовым предприятием. Самой большой гордостью Шагит Закиевич считал внедрение безотходного производства. То, что раньше зарывалось в землю, было пущено в дело. Так, технологические опилки стали поставлять в Саратов и Волгоград для производства кормовых дрожжей и спирта. Технологическая щепа шла на изготовление древесных плит. Из осиновых чурок готовили стружку для перевозки яиц, стекла, отправляли на мебельное предприятие. Особенно много ее уходило в Среднюю Азию. Было налажено производство ценной кормовой добавки для скота - витаминной муки из хвойной лапки и трав.

Паркет, производимый в Рачейском лесхозе, славился далеко за пределами Сызрани. По качеству с ним не могли сравниться ни московский, ни болгарский. Более 40 наименований товаров народного потребления стали производить работники лесхоза. Большим спросом пользовались ящики, которые также по инициативе Галиева стали делать в Рачейке.

Не забывал Галиев и о социальной стороне. Наладил в хозяйстве производство мяса для столовой. Направляя своих работников на прополку овощей в колхозы и совхозы района, он обеспечивал сытные обеды для коллектива на весь год. Строилось жилье. Через десять лет в леспромхозе работало уже 800 человек. Перенимать опыт сюда приезжали из разных областей страны.

После выхода на пенсию Галиеву предположили возглавить райсовет ветеранов. В течение десяти лет он занимался социально-бытовыми вопросами пожилых людей, а также организацией военно-патриотического воспитания молодежи. В 2007 году к многочисленным наградам Шагита Закиевича добавилось звание «Почетный гражданин Сызранского района».

Фото: Рачейское лесничество