С ее именем связан большой период развития библиотечного дела.

В среду, 8 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения Людмилы Лукиничны Надь. Людмила Лукинична в 1954 - 1977 годах работала заведующей ЦБ Сызрани и стала «библиотекарем-легендой» города. И сегодня еще в библиотеке есть читатели, которые помнят этого необыкновенно интеллигентного, доброжелательного, широко эрудированного человека! А ушла она из жизни в 77 лет…

Родилась Людмила Лукинична на Украине в Днепропетровске. Вместе с семьей студенткой в начале войны эвакуировалась в Саратовскую область, вышла замуж, а в 1953 году вместе с дочками переехала в Сызрань.

Сначала работала заведующей читальным залом, а с августа 54-го – заведующей ЦБ. Людмиле Лукиничне удалось создать дружный коллектив единомышленников, чьи достижения сделали библиотеку весьма заметной в городе. С ее именем связан большой период развития и реформирования библиотечного дела. Происходит массовое открытие новых публичных библиотек, активизируется их просветительская деятельность, внедряются прогрессивные формы обслуживания читателей: открытый доступ, групповой абонемент и др.

Специалисты библиотечного дела считают, что Людмила Надь и выстроила в городе централизованную систему библиотек, которая существует в городе и поныне.

Как вспоминает ее дочь Наталья Ивановна Семенюта, Людмила Лукинична была руководителем строгим, но справедливым. Пропесочить могла так, что виновнику мало не казалось. И тем не менее была весьма авторитетным человеком: к ней все время шли посоветоваться сотрудники, друзья, соседи – и днем, и даже поздно вечером. У нее было много друзей среди артистов местного театра, а также прозаики, поэты. Любила классическую музыку и приохотила к ней дочек. Пела сама, в молодости играла в музыкальном народном театре.

- Для меня Людмила Лукинична – идеал библиотекаря. Не знала лично, не работала под ее началом, но масштаб ее личности поражает, - заявила в интервью ведущий библиотекарь ЦБ им. Е. И. Аркадьева Наталья Мустаева.

Фото: из архива ЦБ им. Е. И. Аркадьева