Существуют тревожные звоночки, на которые надо обратить внимание.

Психолог рассказал, по каким признакам можно распознать у себя или окружающих людей начало безумия. Как правило, эти симптомы бросаются в глаза, но часто люди не придают им особого значения. Специалист перечислил причины, из-за которых наступает та самая пограничная стадия, за которой следует сумасшествие.

- Резкая смена характера и поведения человека – первый признак того, что в его жизни происходят какие-то неприятные события, - объясняет сызранский психолог Олег Краснов. – Например, если весельчак и душа компании стал угрюмым и закрытым от людей. Или наоборот, спокойный и уравновешенный человек проявляет сильную агрессию, закатывает истерики на ровном месте. Чрезмерная забывчивость и снижение работоспособности также свидетельствуют о неполадках в работе мозга и нервной системы.

Как утверждает психолог, у пожилых людей чаще всего проблемы с психикой происходят на фоне развития старческой деменции. Отправной точкой неадекватного поведения (разведение большого числа питомцев в доме, собирание вещей по мусорным свалкам, отправление жалоб на соседей в разные инстанции) может быть дефицит общения с окружающими людьми. А у представителей более молодого поколения депрессивные состояния могут возникать из-за сильного стресса. Подорвать психику также может элементарное хроническое недосыпание, длительные эмоциональные переживания и вредные привычки.

Между тем, одни люди во время кризиса погружаются в творческую деятельность (любимое хобби), работу или заботу о близких людях, а другие плывут по течению, замыкаясь в своей беде все глубже. В первом случае еще есть шанс выкарабкаться из потока опасных эмоций и чувств, начать жизнь с чистого листа.

Во-втором - ситуация только усугубляется, поэтому появляются навязчивые страхи, галлюцинации, бредовые состояния и нервные срывы. Верным решением будет обращение к специалисту, который подскажет, как восстановить психическое здоровье.

фото: pixabay.com