Крупный завод по производству лекарств нарастил производство в регионе.

Во вторник, 27 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт работе второй линии производства лекарственных препаратов компании «Озон фарм». Предприятие расположено на территории Особой экономической зоны «Тольятти».

Эта компания одна из крупнейших фармацевтических предприятий в России. На первой линии завод уже выпускает более 25 наименований лекарственных средств. Вторая линия позволит производить еще 17 наименований. Здесь будет налажен выпуск препарата «Арепливир», который необходим при лечении коронавируса.

- Это очень важно в непростых условиях пандемии. Мы вновь перестраиваем многие механизмы, работу предприятий в связи с воздействием третьей волны пандемии коронавирусной инфекции. И сегодня наше мероприятие проводим в режиме онлайн, как и многие другие. Но это оправдано, потому что самое главное сегодня - заботиться о здоровье людей, - отметил Дмитрий Азаров.

Запуск нового производства - важный вклад в выстраивание системы по борьбе с COVID-19. По поручению губернатора в Самарской области приняты беспрецедентные меры по укреплению системы здравоохранения. В крупнейших городах региона - Самаре, Тольятти и Сызрани уже открыты либо строятся сразу четыре корпуса больниц инфекционного профиля. Практически полностью обновлен парк скорой помощи. Ведется работа с предприятиями по наращиванию мощностей производства медицинских газов. Создается мощный фармацевтический кластер.

Фото: правительство Самарской области