Наиболее заметные события за последние 24 часа.

От коронавируса начали умирать дети

В Самарской области зарегистрированы случаи смерти детей от коронавирусной инфекции. Об этом в пятницу сообщил главный врач областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик.

- К сожалению, мы уже имеем дело с летальными исходами коронавируса у детей, - сказал Китайчик.

Главврач подчеркнул, что в этом году в его больнице прошли лечение более 400 детей. Треть из них перенесли тяжелые формы заболевания.

Тень локдауна

Дмитрий Азаров обсудил с общественностью, как избежать локдауна в Самарской области. Как заявил губернатор, эпидемиологическая ситуация в регионе стала крайне тревожной.

- Мы приняли ряд решений, которые позволяют обеспечивать лечение людей, увеличивать количество коек для больных COVID-19. Но понятно, что запас прочности не безграничный. Потребность в кислороде растет каждый день, мы уже задействовали все возможные промышленные ресурсы. В этой ситуации одни только медики, одна только система здравоохранения не справится. Врачи работают круглосуточно, их силы не беспредельны, они и так делают невозможное - сверх человеческих возможностей, - сказал Дмитрий Азаров.

В связи с этим в регионе ожидается ужесточение контроля, распространение допуска во многие учреждения только по QR-кодам, увеличение вакцинированных сотрудников в трудовых коллективах до 80 процентов.

Хладнокровная расправа, которая потрясла город

В Сызрани расправились с беззащитным рыбаком-инвалидом, который подрабатывал гидом. Евгений Коноплев за деньги на своей лодке катал любителей рыбой ловли. Сначала, 20 сентября, была обнаружена его пустая лодка с заведенным мотором и следами крови. А потом, спустя две недели, тело Евгения нашли на дне Волги у села Паньшино.

В пятницу СК сообщил, что мужчину у рыбацкого стана убил клиент, поссорившись из-за суммы денег. Евгения несколько раз ударили ножом, а потом обмотали шею веревкой с якорем и сбросили в воду. После этого убийца скрылся с места преступления на лодке убитого.

Убийцу поймали. А с Евгением Коноплевым сегодня простились. Сейчас его тело оправлено в крематорий Нижнего Новгорода. У него осталась 11-летняя дочь.

Пособия вырастут

Минтруд увеличивает размер пособий по безработице. С 2022 года размер максимальной помощи безработным гражданам будет равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на 2021 год, и составит 12 792 рубля. То есть, выплаты вырастут на 662 рубля. Минимальная сумма пособия останется на уровне 2021 года и будет составлять полторы тысячи рублей.

Золотой дым

Эксперты сообщили плохую новость для курильщиков. До конца этого года сигареты могут вырасти в цене в среднем до 140-145 рублей за пачку. Такой прогноз аналитики составили на основе анализа динамики продаж табачных изделий за первые шесть месяцев 2021 года. За первое полугодие сигареты подорожали на 12 с лишним процентов, до отметки почти в 136 рублей за пачку. Повышение цен могло спровоцировать повышение акцизов на табак и табачные изделия.

Масштаб пандемии

В Самарской области зафиксировано 657 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 110 279 человек. В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион находится на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Также за сутки в Самарской области скончались 19 зараженных, с начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 067.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 27 246 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 717 356 зараженных. За сутки в стране скончались 936 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 214 485.

фото: pixabay