Анатолий Лукиенко пообщался с героем России в сызранской администрации.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко встретился с известным летчиком, героем России, Дамиром Юсуповым - нашим земляком, проживающим в настоящее время в Екатеринбурге. Юсупов приехал в гости к родителям и заглянул в сызранскую администрацию, чтобы пообщаться с мэром города.

- Искренний, добродушный, но в то же время очень скромный и смелый человек. 15 августа 2019 года он совершил поистине героический поступок, который вошел в историю мировой авиации – спас 233 жизни, посадив самолет в кукурузном поле. Искренне рад знакомству с Дамиром Касимовичем! – написал в своем телеграм-канале Анатолий Лукиенко.

Отметим, что Дамир Юсупов часто приезжает в Сызрань, где живет его первая супруга с сыновьями, родители, братья, родственники и друзья. Долгое время Дамир Юсупов жил в Сызрани. Он окончил здесь политехнический колледж, работал юристом, а позже с красными дипломами закончил Бугурусланское летное училище и Ульяновский авиационный институт.

Напомним, 15 августа 2019 года самолет А-321 под управлением Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина совершил аварийную посадку на кукурузное поле спустя 15 минут после вылета из аэропорта Жуковский. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все они остались живы.

После случившегося командиру экипажа Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину президент Владимир Путин присвоил звания Героев России. В 2020 году портрет Дамира украсил местную доску почета.

Фото: Анатолий Лукиенко