Стоимость путевок более чем наполовину оплачивает областной бюджет.

В Самарской области с девяти часов утра 12 мая началось бронирование льготных путевок в детские лагеря. Родительский взнос составляет от 7 652 до 12 411 руб. в зависимости от условий пребывания ребенка. При этом 60 процентов стоимости путевки оплачивается из средств областного бюджета.

Как сообщили в правительстве региона, в первые полдня уже забронировано 2 769 путевок. Наиболее популярными оказались детские оздоровительные центры «Волжский Артек», «Авангард-Самара» (бывший лагерь «Юность») и санаторий «Волжанка».

- Те, кто не успеет в дни начала бронирования, могут попробовать забронировать путевку еще раз. По истечении срока бронирования (7 рабочих дней) путевки, которые не выкуплены гражданами и по которым бронирование не подтверждено, вновь возвращаются на сайт в свободный доступ, - пояснили в правительстве.

Открытие бронирования запланировано еще на 13 и 14 мая.

Лагеря и санатории откроют свои двери для ребят с 1 июня. В Самарской области этим летом будут работать 50 летних загородных оздоровительных и санаторных организаций, где планируется оздоровить более 50 тысяч детей. В том числе более 12,5 тысяч детей - по льготным путевкам, и почти 7 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации - по бесплатным. Бесплатные путевки предоставляются через комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

фото: pixabay