Целование икон является важным обрядом.

В этом году верующие смогут присутствовать на праздничной литургии в Пасхальную ночь и последующие дни тоже.

- Благодаря соблюдению всех противоэпидемических мер ситуация более или менее стабилизировалась, - рассказал в эксклюзивном интервью на «Радио России» - Самара» руководитель Отдела по делам молодёжи Самарской епархии, иеромонах Герасим. – Многие граждане, проживающие в Самарской области, в том числе и представители православного духовенства сделали вакцинацию. Но вместе с тем прихожанам следует соблюдать определенные меры предосторожности: надевать маску, держать социальную дистанцию, мыть руки и не трогать лицо.

В свою очередь, отец Герасим подчеркнул, что к иконам прикладываться не обязательно и напомнил про соответствующее постановление, действующее с марта 2020 года.

Напомним, что в 2020 году в Самарской области, как и в большинстве регионов России, пасхальные богослужения в храмах проходили только с участием священников и без прихожан, из-за эпидемии коронавируса.

Добавим, что целование икон является важным обрядом и считается формой богопочитания – приветствия и выражение любви тому, кто на иконе изображен – Господу, Божией Матери или святым.

фото: КТВ-ЛУЧ