Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов из казахстанского города Актобе покончил с собой - как утверждают СМИ, после просмотра нашумевшего сериала HBO «Чернобыль».

Трагедия произошла еще 15 июня, однако широкую известность получила только сейчас, когда о нем написала британская газета Daily Mail.

Жусупов был одним из первых солдат-запасников, которых мобилизовали в качестве ликвидаторов. Он работал прямо рядом с реактором в самом опасном четвертом блоке и почти всю жизнь страдал от сильных головных болей. Дочь погибшего рассказала, что Жусупов смотрел сериал «Чернобыль» «со слезами на глазах», поскольку увиденное вызвало у него тяжелые воспоминания.

Когда стали разбираться в возможных причинах смерти чернобыльца, выяснилось: Жусупов больше 10 лет простоял в очереди на получение жилья, а потом вдруг выяснилось, что его оттуда якобы «убрали». В 1997 году ему выделили комнату в общежитии, где мужчина жил с женой и маленькими детьми. Когда дети подросли, ликвидатор просил забрать у него комнатку в общежитии и предоставить квартиру. Об этом рассказал председатель общества «Инвалиды Чернобыля Актюбинской области» Бакитжан Сатов.

Ликвидатор аварии судился с местными властями, чтобы восстановиться в очереди на квартиру.

- Я считаю, что он спрыгнул с высоты от отчаяния, так как много лет не мог получить жилье, — сделал вывод Саитов. По его словам, сейчас в области живет 244 ликвидатора аварии, около 20 из которых до сих пор стоят в очереди на жилье.

- Я буду поднимать этот вопрос перед акиматом, чтобы вдова Нагашибая все-таки получила квартиру, — заявил Сатов.

Пятисерийный сериал «Чернобыль» американского телеканала НВО, снятый режиссером Йоханом Ренком по сценарию Крейга Мазина, вышел 6 мая 2019 года. Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о героических усилиях по ликвидации ее последствий. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, как неоднозначно, а иногда - с возмущением был воспринят сериал самими ликвидаторами.